ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2019, 12:58

С мошенничеством при помощи документов КТС будут бороться приставы

Законопроект на эту тему разработал Минюст. Сейчас документ находится в стадии согласования с другими министерствами.

Министерство юстиции подготовило законопроект, который наделит судебных приставов полномочиями по проверке удостоверений комиссии по трудовым спорам (КТС). Как сообщает «Коммерсант», такие комиссии создаются для разрешения индивидуальных трудовых споров на предприятии, их решения имеют статус исполнительного листа. Если пристав или сам сотрудник предъявит документ в банк работодателя, то тот должен списать средства со счёта компании в пользу пострадавшего. Но, по словам экспертов, всё чаще решения КТС используют в противоправных целях. В связи с этим Минюст и разработал законопроект, который находится в стадии согласования с Минфином и Минтрудом.

В кредитных организациях нашлись те, кто поддержал инициативу Минюста. По мнению директора правового департамента ХКФ-банка Александра Гонтаренко, если приставы будут проверять подлинность удостоверений КТС, это «как минимум защитит банк от претензий к нему со стороны клиента, со счёта которого было проведено списание». Среди банкиров есть и те, кто не уверен, что проверки окажутся качественными. «Передача вопроса проверки удостоверения КТС приставам – интересная идея, но смущают механизмы реализации. Для приставов это может быть задачей сотого приоритета, проверка будет формальной», – отметил старший вице-президент Новикомбанка Станислав Сушко. Член экспертного совета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Денис Фролов считает, что проверка поможет выявить откровенно мошеннические документы, но от схем с обналичиванием денег, выводом средств с арестованных счетов или из фирмы-банкрота она не убережёт.

Между тем, по словам ведущего консультанта Минюста Надежды Мануйленко, на сегодня доля взысканий по удостоверениям КТС в общем объёме исполнительного производства является очень высокой. С начала 2019 года приставам предъявили 165 000 КТС для взыскания.