ПРАВО.ru
Судьи
19 ноября 2019, 14:17

Верховный суд поддержал решение лишить судью из Анапы полномочий

15 ноября 2019 года дисциплинарная коллегия оставила в силе решение Квалификационной коллегии судей Краснодарского края, которая 26 апреля лишила полномочий судью из Анапы Наталью Холодову. Судейское сообщество уличило её в систематических и грубых нарушениях норм права при рассмотрении дел.

Как следует из решения ККС Краснодарского края, за два года на Холодову поступило 35 жалоб о нарушении требований закона, а также об ущемлении прав и интересов граждан и организаций. Судья пыталась разрешать вопросы, которые не входили в её компетенцию. Это сказалось на авторитете судебной власти и репутации всего судейского сообщества Краснодарского края, отметили в коллегии.

12 февраля 2019 года судебная коллегия по административным делам Краснодарского краевого суда отменила решение Холодовой по иску ООО «Дружба» к администрации Анапы. Судья обязала мэрию Анапы заключить с коммерческой компанией договоры купли-продажи земельных участков на береговой полосе Чёрного моря. Администрация курорта не могла пойти на такой шаг, так как участки являются федеральной собственностью и расположены на особо охраняемой территории «Государственный природный комплексный заказник «Большой Утриш». Чиновники оспорили действия судьи. Незаконность аналогичного решения от 15 марта 2010 года судьи Владимира Стародубцева уже подтвердили Президиум Краснодарского краевого суда и Верховный суд. Тем не менее Холодова проигнорировала решения вышестоящих инстанций.

Квалификационная коллегия в числе прочего обратила внимание на другое нарушение Холодовой. В январе 2019 судья, проигнорировав решение Арбитражного суда Краснодарского края, наложила арест на имущество ООО «Цементная транспортная компания», в отношении которого в 2015 году была введена процедура банкротства. При этом судья заранее знала, что компания расположена не в Анапе, а в Славянске-на-Кубани, и не имела права принимать иск к рассмотрению.

Помимо этих дел за три года Холодова получила девять частных определений, в том числе и за нарушения при рассмотрении уголовных дел.

15 ноября дисциплинарная коллегия Верховного суда оставила без изменения решение ККС Краснодарского края, говорится на сайте местной ККС.

За нарушения ответил и судья Стародубцев. В марте 2019 года экс-председателя Анапского горсуда лишили полномочий.