ПРАВО.ru
Законодательство
19 ноября 2019, 17:01

Госдума одобрила законопроект о взыскании долгов по зарплате

Документ устанавливает порядок взыскания средств с недобросовестных работодателей.

В нижней палате парламента прошёл второе чтение законопроект, который устанавливает порядок взыскания долгов по зарплате. Депутаты поддержали инициативу единогласно. 

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает разрешить государственному инспектору труда принимать меры по взысканию с работодателя начисленной, но не выплаченной сотруднику зарплаты. Предполагается, что решение о мерах против должника будет оформляться в виде исполнительного документа, который направят в ФССП. Взыскание средств с работодателя будут проводить в упрощённом порядке – при наличии средств на его счетах. Эту информацию пристав-исполнитель сможет запрашивать напрямую у банков.

«Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать развитию механизмов защиты трудовых прав работников, создадут дополнительные к судебным процедурам возможности для погашения задолженности», – говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 755318-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в части принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику)».