ПРАВО.ru
Законодательство
19 ноября 2019, 17:20

Депутаты поддержали предустановку российского софта на гаджеты

Законопроект предусматривает установку отечественного программного обеспечения на ряд устройств при их продаже.

Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении законопроект, который предусматривает предустановку российского программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV. Предполагается, что список гаджетов и перечень отечественных программ определит правительство.

По мнению авторов инициативы, законопроект защитит интересы российских интернет-компаний и предоставит им правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов для пользователей из РФ.

Как отметили в нижней палате парламента, жители страны смогут использовать гаджеты «без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ». В случае принятия законопроект вступит в силу 1 июля 2020 года.

18 ноября Минкомсвязь сообщила, что закупит отечественное ПО для органов власти на 1 млрд руб. Поставщиков определят в результате электронных аукционов.

Законопроект № 757423-7 «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (об обеспечении потребителям возможности использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин при продаже отдельных видов технически сложных товаров)».