ПРАВО.ru
Законодательство
19 ноября 2019, 18:52

Физлиц будут признавать СМИ-иноагентами

Депутаты одобрили поправки в законы о средствах массовой информации и о защите информации.

В нижней палате парламента прошёл второе чтение законопроект, который приравнивает граждан к СМИ, выполняющим функцию иностранного агента. 

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, иностранными агентами могут быть признаны сотрудники СМИ-иноагентов, пишущие на общественно-политические темы. Депутат заверил, что документ не будут использовать против блогеров и российских публицистов.

Как сообщили в Госдуме, иностранными агентами могут быть признаны физлица, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых иностранными источниками. Признаки организаций и физлиц, которые выполняют функции иноагентов в сфере СМИ, уточнят законодательно.

Законопроект также предусматривает, что если СМИ, признанные иностранными агентами, решат работать в РФ, то им придётся учредить российское юрлицо в статусе иноагента. При этом все информационные материалы должны будут иметь пометку, что их распространяет СМИ-иноагент. В случае нарушений ресурс заблокируют.

Законопроект № 345523-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения порядка распространения информации)».