ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2019, 9:24

Сёстры Хачатурян просят о суде присяжных

Сёстры Хачатурян просят о суде присяжных
Кроме того, защита настаивает на прекращении уголовного дела, поскольку, по мнению адвокатов, действия сестёр подпадают под нормы о необходимой обороне.

Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении Марии, Ангелины и Крестины Хачатурян. Сестёр обвиняют в убийстве отца (ст. 105 УК). Об этом сообщает «Коммерсант».

Во вторник, 19 ноября, девушек вызвали к следователю в Главное следственного управления в Техническом переулке. Алексей Липцер, адвокат старшей сестры Крестины Хачатурян, рассказал изданию: «Всё прошло очень буднично и спокойно, мы просто подписали необходимые документы».

СКР подтвердил, что Хачатурян истязал своих дочерей

Также защитник отметил, что он подал три ходатайства. Первое – о прекращении уголовного дела, поскольку, по мнению Липцер, гибель Михаила Хачатуряна произошла в рамках необходимой самообороны после многолетних истязательств, побоев и сексуального насилия в отношении трёх девушек со стороны мужчины. 

На случай, если эту просьбу отклонят, адвокат также подал ходатайство о проведении суда с участием присяжных. Третья просьба носила уже чисто технический характер – об обязательном проведении предварительных слушаний перед началом рассмотрения дела по существу. Следствие должно ответить на ходатайства в течение трёх дней. 

«Мы категорически не согласны с предъявленным обвинением», – заявил адвокат, подчеркнув, что защита надеется, что прокуратура, куда материалы поступят для утверждения обвинительного заключения, с ним не согласится.

«Если же дело передадут в суд, то мы ещё на предварительных слушаниях заявим ходатайство о его прекращении или возврате для устранения нарушений прокурору и СКР», – добавил Липцер.

По версии следствия, в июне 2017-го сёстры напали на своего отца с ножом и молотком. Они нанесли ему многочисленные удары. Михаил Хачатурян скончался от полученных ранений. При квалификации действий сестёр следователи учли, что «мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением их отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий», сообщили тогда в Следственном комитете.