ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 10:14

Госорганы перестанут принимать граждан

К 2024 году федеральные и региональные ведомства прекратят приём россиян и передадут эти полномочия многофункциональным центрам (МФЦ). Такие нововведения содержит законопроект о госуслугах, разработанный в Минэкономразвития.

По информации «Известий», получить помощь в центрах можно будет независимо от прописки, а все услуги станут доступны в электронной форме. Так, согласно документу, полномочия по очному приёму граждан госорганы передадут МФЦ к 2024 году. Исключение составят так называемые неустранимые случаи, которые правительство определит позднее, говорится в документе.

Согласно задумке разработчиков законопроекта, сервисы федеральных органов исполнительной власти можно будет получить в любом МФЦ страны, а региональные и муниципальные – в любом МФЦ субъекта. Чтобы повысить доступность госуслуг, многофункциональные центры также получат право привлекать к работе негосударственные организации, например кредитные. Некоторые сервисы, например очередная замена паспорта, будут доступны до фактического обращения граждан, которым останется только подписать уже готовый запрос.

Сами центры при этом превратятся в «цифровых нотариусов», пишут «Известия». Планируется, что бумажные документы россиян оцифруют, завизируют электронной подписью и поместят в онлайн-профиль гражданина. После этого заявителю больше не придётся их предъявлять, пояснили в МЭР. При этом МФЦ будут собирать биометрические данные россиян и выдавать ID-паспорта с электронной подписью. Предоставление госуслуг останется бесплатным: гражданам нужно будет только заплатить госпошлину за некоторые виды сервисов.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года, пишет издание.