ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 11:07

Кремль оставит прежнюю систему выборов в Думу

Администрация президента не собирается увеличивать число одномандатников в Госдуме. Депутаты-списочники и одномандатники будут входить в состав палаты в равных пропорциях, как и сейчас.

Летом появилась информация, что в Кремле обсуждается сценарий парламентской реформы – увеличить долю одномандатников до 75%, а долю списочников уменьшить до 25%, пишет РБК. Сейчас на выборах в Госдуму депутаты избираются в пропорции 50/50, то есть 225 человек проходят в парламент по партийным спискам и столько же – по одномандатным округам. 

Источники РБК утверждали, что пересмотреть схему выборов могли в случае, если бы «Единая Россия» набрала на выборах в региональные парламенты менее 40%. Но средний результат партии власти составил в итоге 68%. А возможное увеличение одномандатных округов до 75% приведёт к тому, что большая их часть попадёт на «протестные» регионы. Такое мнение высказали эксперты Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). На высококонкурентную зону или протестную потенциально придётся больше половины от общего числа округов – 185 из 337, большая часть новых округов – 61 из 112. «Чем больше округов, тем они меньше по территории и числу избирателей, тем легче в них победить оппозиционным и даже несистемным кандидатам», – пояснил эксперт РБК.

Выборы в Мосгордуму, схему которых изменили в 2014 году, полностью проходили по одномандатным округам. Это привело к тому, что в некоторых из них победили внесистемные кандидаты.