ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2019, 12:11

В Госдуме отказались дать прокурорам полномочия следователей

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал не принимать два законопроекта с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, которые наделяют прокурора возможностью расследовать уголовные дела.

Первый из отклонённых законопроектов (№ 296770-6) депутат Юрий Синельщиков внёс в Госдуму ещё в 2013 году. Он предлагал вернуть прокурорам право принимать к производству и расследовать любое уголовное дело, находящееся в производстве следователя. 

Пересмотр дел и адвокаты в клетках: что будет и чего не будет в УПК

«Это полномочие необходимо прокурору в случае расследования уголовного дела в отношении председателя Следственного комитета и его заместителей, а также их родственников <...> при наличии обстоятельств, дающих основание полагать, что любой следователь, имеющий право расследовать соответствующее дело, будет лично или косвенно заинтересован в его исходе», – объяснял автор инициативы. На заседании комитета более чем через шесть лет после внесения законопроекта Синельщиков свою инициативу поддержал, но он был единственным, кто это сделал.

Также комитет по госстроительству отклонил законопроект № 550619-7, который предлагает наделить прокуроров рядом полномочий в сфере надзора за предварительным следствием. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «прокурор приобретает право принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела при наличии основания, предусмотренного ст. 140 УПК». Документ наделяет прокуроров правом давать следователю обязательные для исполнения письменные указания о направлении расследования и производстве процессуальных действий, которые обязательны для следователя и руководителя следственного органа, а также даёт сотруднику надзорного ведомства право отвода следователя от участия в уголовном деле.

Этот законопроект также не нашёл поддержки среди членов комитета.