ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 12:25

Суд обратил взыскание на Сандуновские бани по долгу «дочки» АНПЗ

Арбитражный суд города Москвы обратил взыскание на залоговое имущество АО «Прогресс» в счёт удовлетворения требований Абсолют-Банка о взыскании задолженности по кредитному договору.

Решение приняла судья АСГМ Олеся Дубовик (дело № А40-130565/2019). Для уплаты долга с молотка уйдут помещения доходного дома Фирсановой (Сандуновские бани) на Неглинной.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В 2015 году компания «АНПЗ-Продукт», входящая в структуру Антипинского нефтеперерабатывающего завода, заключила с Абсолют-Банком договор об открытии кредитной линии на 2,9 млрд руб. В целях обеспечения исполнения обязательств банк заключил с АО «Прогресс» договоры залога на имущество.

Заёмщик кредитные средства использовал в полном объёме и не погасил долг. С учётом процентов и пеней общая сумма задолженности составила 3,1 млрд руб. На претензию заёмщик не ответил, поэтому банк решил обратиться в суд.

Суд установил, что деньги заёмщику были предоставлены. Доказательств уплаты долга он представить не смог, поэтому суд назначил судебную экспертизу для оценки стоимости заложенного имущества, отклонив ходатайства «Прогресса» о качестве её проведения.

В итоге суд принял решение обратить взыскание на залоговое имущество путём его продажи с публичных торгов. Предметы залога находятся по адресу: г. Москва, ул. Неглинная, д. 14, стр. 1А. Они входят в число объектов культурного наследия регионального значения.

Согласно информации системы Casebook, основным видом деятельности АО «Прогресс» является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Компания зарегистрирована в столице и ведёт деятельность с 2012 года.

К текущему спору в качестве третьих лиц привлекли Департамент культурного наследия Москвы и саму «дочку» Антипинского НПЗ, ООО «АНПЗ-Продукт», которая занимается реализацией всех видов нефтепродуктов, произведённых заводом.