ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2019, 12:33

Комитет Госдумы отказался упростить кассационное обжалование по УПК

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые могли бы сделать возможность обжалования приговоров в кассации и надзоре более доступной для осуждённых.

Автор законопроекта, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, предлагал внести поправки в ст. 401.4 (содержание кассационной жалобы, представления) и 412.3 УПК (содержание надзорных жалоб, представления). Действующая редакция этих норм указывает, что при подаче жалоб к ним должны быть приложены заверенные копии обжалуемых актов, которые не вернут заявителю, даже если в пересмотре дел будет отказано.

В Госдуме отказались дать прокурорам полномочия следователей

Такая практика, по мнению депутата, становится препятствием для обжалования приговоров в кассации и надзоре, поскольку для каждой новой инстанции приходится снова получать заверенные копии актов нижестоящих судов. Иногда это становится проблемой даже для адвокатов, живущих в тех же населённых пунктах, где находятся суды. А если они расположены в местах, удалённых от места жительства заявителей, или те находятся в местах лишения свободы и не могут воспользоваться помощью адвоката, «то такое обжалование на практике становится существенно затруднённым», говорится в пояснительной записке.

Автор поправок отмечал, что копии не нужны в принципе, ведь акты первой инстанции и апелляции и так находятся в деле, которое судья кассации или надзора может истребовать для изучения. Например, так делают судьи ЕСПЧ. Депутат предлагает разрешить заявителям прикладывать к кассационным и надзорным жалобам незаверенные копии актов, наделив их правом изготавливать такие документы самостоятельно и за свой счёт. Он отмечает, что такая мера «разгрузит» суды общей юрисдикции и сократит их расходы.

При рассмотрении этого вопроса в комитете Синельщиков высказал мнение, что законопроект «не поддержит Верховный суд», потому что в суды начнёт поступать большое количество жалоб. «У человека будет возможность обращаться по копиям, их адвокаты будут писать часто, родственники. Возрастёт нагрузка на суды», – сказал депутат. Остальные члены комитета согласились и не стали поддерживать поправки.

Законопроект № 160559-7 «О внесении изменений в статьи 401-4 и 412-3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу предоставления заверенных копий обжалуемых судебных решений)».