ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2019, 12:45

Добросовестных покупателей жилья защитят Гражданским кодексом

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил ко второму чтению законопроект, который запрещает изымать по иску государственных органов у добросовестного приобретателя приватизированное ранее жильё.
Верховный суд научил взыскивать с медлительного застройщика

Проект закона был разработан в 2017 году во исполнение постановления Конституционного суда, который рассмотрел дело москвича Александра Дубовца и признал не соответствующим основному закону п. 1 ст. 302 ГК в той мере, в которой он допускает изъятие квартиры у добросовестных покупателей по искам муниципалитетов или субъектов, если жилое помещение никто не наследует (когда имущество является выморочным) и оно не было вовремя оформлено в госсобственность (см. «КС не разрешил отбирать жильё у добросовестных покупателей»). «Принятие и реализация законопроекта позволят избежать ситуаций, при которых добросовестный приобретатель лишается жилья, принадлежащего ему на праве собственности», – говорится в пояснительной записке.

«Речь идёт о презумпции правильности записи в реестре. Предполагается, что человек, который опирался на данные из реестра, прав. Но в тех случаях, когда человек знал, что сделка незаконная, а таких случаев много. Если это будет доказано в суде, то такая презумпция не действует», – объяснил глава законодательного комитета Павел Крашенинников.

Законопроект № 243975-7 «О внесении изменений в статью 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)».