ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 13:42

Медведев утвердил поправки о законопроектной деятельности кабмина

Постановление правительства вступит в силу в следующем году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил поправки в правительственный регламент, который регулирует в том числе и вопросы законопроектной деятельности кабмина. Постановление об этом опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Постановление запрещает включать в поправки к законопроектам, принятым Госдумой в первой чтении, положения, которые не относятся к предмету правового регулирования инициативы.

В документе говорится о том, что законопроектная деятельность кабмина осуществляется в соответствии с планом, за исполнением которого следит Минюст. Руководители федеральных органов исполнительной власти несут персональную ответственность за качество и соблюдение сроков подготовки законопроектов.

7 ноября пресс-секретарь главы правительства Олег Осипов говорил о том, что Медведев поручил в недельный срок доработать изменения в регламент работы правительства по совершенствованию законопроектной деятельности. По словам пресс-секретаря, поправки должны упорядочить законопроектную деятельность кабмина и обеспечить системный подход в расстановке законодательных приоритетов, передаёт ТАСС.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2019 № 1470 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 3 распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. № 1852-р».