ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 13:18

Суд продлил домашний арест топ-менеджеру «Рольфа»

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста главе департамента развития бизнеса автодилера «Рольф» Анатолию Кайро. Он проходит фигурантом по делу о выводе за рубеж топ-менеджерами «Рольфа» 4 млрд руб.

Постановление огласила судья Басманного суда Наталья Дударь, передаёт ТАСС. Кайро будет находиться под домашним арестом до 25 февраля 2020 года.

На заседании представитель следствия мотивировал ходатайство тем, что в рамках следствия необходимо допросить 20 сотрудников «Рольфа», проверить фигурантов на причастность к другим преступлениям. Представитель прокуратуры поддержал просьбу и заявил, что ведомство готовит запрос на экстрадицию владельца «Рольфа» Сергея Петрова и других скрывшихся за границей фигурантов.

Кайро и его защита просили суд не продлевать срок домашнего ареста или избрать меру пресечения в виде запрета совершения определённых действий, а также разрешить ему ежедневные двухчасовые прогулки и получение писем.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателя и владельца группы компаний «Рольф» Сергея Петрова по ч. 3 ст. 193.1 УК. По версии следствия, в 2014 году Петров под видом покупки акций компании «Рольф Эстейт» перевёл на счета подконтрольной ему кипрской компании «Панабел Лимитед» 4 млрд руб. по фиктивному договору купли-продажи. Далее эти средства через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.

6 сентября Басманный суд заочно арестовал на два месяца Сергея Петрова и бывшего генерального директора Татьяну Луковецкую. В тот же день Петрова объявили в международный розыск. Помимо него суд заочно арестовал генерального директора кипрской компании «Панабел Лимитед» Георгию Кафкалию. Директора департамента развития бизнеса Анатолия Кайро отправили под домашний арест.