ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 14:00

Суд не восстановил на службе полковника МВД, уволенного из-за дела Голунова

После задержания спецкора «Медузы» своих должностей лишились шесть сотрудников МВД.

Мосгорсуд отказался восстановить на службе главу отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД Западного округа Москвы экс-полковника Андрея Щирова, пишет «Интерфакс». Полицейского уволили после задержания журналиста Ивана Голунова.

Иск о восстановлении на службе Щиров подал 13 сентября. В своём заявлении бывший полковник указал, что считает приказ об увольнении незаконным, и попросил суд признать его недействительным. В сентябре вместе с Щировым аналогичные иски подали его бывшие подчинённые – экс-сержанты Роман Феофанов и Максим Уметбаев. Их также уволили после задержания Голунова. В начале октября Мосгорсуд уже отклонил иск Феофанова. Предполагается, что заявление Уметбаева рассмотрят в начале декабря.

Ещё в сентябре в пресс-службе суда рассказали «Коммерсанту», что все три заявления будут слушаться в закрытом режиме, поскольку «в деле имеются документы, содержащие государственную тайну».

Следствие полностью засекретило материалы дела Голунова

Голунова задержали 6 июня в Москве. Во время личного досмотра полицейские нашли у него наркотики. Запрещённые вещества также обнаружили в его съёмной квартире. Против журналиста возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза обвинений не подтвердила. Сам Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили из-за его материалов. В итоге уголовное дело в отношении спецкора прекратили.

После этого президент Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника УВД по Западному административному округу Москвы Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина. Кроме того, своих должностей лишились четыре сотрудника УВД по ЗАО, которые задерживали Голунова. В их числе оказался и Щиров.