ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2019, 16:34

Дума меняет срок расследования коррупционных дел иностранных фирм

По мнению авторов законопроекта, нововведения позволят проводить полные и объективные административные расследования.

В нижней палате парламента прошёл второе чтение законопроект, который продлевает срок административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юридических лиц.

Как следует из пояснительной записки, иностранные компании привлекаются к административной ответственности по 19.28 КоАП («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица») на общих основаниях. Срок расследования по КоАП – месяц (продление возможно максимум на месяц и в исключительных случаях). На передачу запроса о правовой помощи в иностранное государство, получение запрашиваемых материалов и передачу протокола в суд даётся два месяца. Авторы законопроекта считают, что этого времени недостаточно, и предлагают продлить срок расследования до года.

«Принятие законопроекта позволит увеличить срок, необходимый для проведения полного, всестороннего и объективного административного расследования в целях выявления всех обстоятельств соответствующих административных правонарушений, их фиксирования, юридической квалификации и процессуального оформления», – считают авторы инициативы.

Законопроект № 711643-7 «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о продлении срока административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени иностранного юридического лица)».