ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2019, 16:42

Дума разрешила ректорам МГУ и СПбГУ занимать должность пожизненно

Ранее такую правку думский комитет включил в законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся. Нижняя палата поддержала инициативу во втором чтении.

Госдума во втором чтении поддержала законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся, пишет ТАСС. Ранее думский комитет по науке и образованию внёс в документ правку, которая позволит президенту неограниченное число раз продлевать полномочия ректоров Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов после достижения ими предельного возраста.

Для должности ректора установлен предельный возраст пребывания в ней – 65 лет, в исключительных случаях учёный совет может продлить его до 70 лет. Однако закон о МГУ и СПбГУ от 2009 года предусматривает исключение для руководителей этих двух университетов. Президент может дважды продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ на новый срок уже после достижения ими предельного возраста. Поправка исключает из закона слово «дважды» и снимает ограничение.

Авторами изменения выступили первые вице-спикеры Госдумы Александр Жуков и Иван Мельников, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Все они, как ранее отмечали СМИ, являются выпускниками МГУ.

Ректору МГУ Виктору Садовничему сейчас 80 лет, он возглавляет университет с 1992 года. Его полномочия уже дважды продлевали: в декабре 2009-го и декабре 2014 года. Главе СПбГУ Николаю Кропачеву – 60 лет, он занимает должность с 2008 года.