ПРАВО.ru
Законодательство
20 ноября 2019, 17:10

Право экс-сотрудников ФСБ на выезд за границу ограничат

Бывшие сотрудники органов Федеральной службы безопасности не смогут покидать страну в течение нескольких лет после увольнения.

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект об ограничении права сотрудников органов ФСБ на выезд за рубеж после увольнения с военной службы. 

Пока право российских военнослужащих на выезд из страны может быть ограничено только в период прохождения ими службы. После увольнения такое возможно, если сотрудник ФСБ знал особо важную или секретную информацию.

По мнению авторов законопроекта, безопасность сотрудников органов ФСБ нужно усилить, поскольку РФ подвергается «откровенно враждебным действиям и провокациям со стороны ряда иностранных государств». Право работников ФСБ на выезд из РФ предлагается ограничить на срок до пяти лет после увольнения. 

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, законопроект нужно принять, потому что «существует опасность недружелюбных действий в отношении бывших сотрудников органов безопасности со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп».

На пленарном заседании нижней палаты парламента во вторник, 20 ноября, депутаты поддержали инициативу во втором чтении большинством голосов. Предполагается, что порядок принятия решений об ограничении выезда установит ФСБ.

Законопроект № 757089-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (об установлении возможности временного ограничения права военнослужащих органов безопасности на выезд из Российской Федерации до пяти лет со дня их увольнения с военной службы)».