ПРАВО.ru
Процесс
20 ноября 2019, 18:26

ФСБ задержала российского военного за шпионаж в пользу Украины

По версии службы безопасности, он целенаправленно собирал секретные сведения о вооружённых силах России для украинского Минобороны.

В Аксае (Ростовская область) служба безопасности задержала российского военнослужащего Южного военного округа, которого подозревают в госизмене. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«По имеющимся данным, указанный военнослужащий, выполняя задание Главного управления разведки Минобороны Украины, целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении Вооружённых сил России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», – пояснили в ФСБ.

В пресс-службе также добавили, что следователи ФСБ возбудили уголовное дело по ст. 275 УК (госизмена). Следственные действия продолжаются.

Летом прошлого года Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинца Романа Сущенко за шпионаж (ст. 276 УК). Его задержали в Москве в сентябре 2016-го. По версии ФСБ, он был полковником Главного управления разведки украинского Минобороны. Но сам Сущенко свою вину в шпионаже так и не признал. В 2019-м его помиловали и передали Украине в рамках обмена заключёнными двух стран.