ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 18:29

Владельцы счетов в США и Великобритании продолжат отчитываться перед ФНС

Госдума приняла в третьем чтении закон, который упрощает для физлиц отчётность по банковским счетам в странах ЕАЭС и странах, заключивших с РФ соглашения об обмене финансовой информацией. Владельцам счетов в США и Великобритании придётся предоставлять информацию ФНС самостоятельно.

В середине июля 2019 года депутаты одобрили закон, который позволяет гражданам не отчитываться перед налоговой за счета, открытые в банках стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Группу разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). От предоставления отчётов в налоговые органы по зарубежным счетам до этого были освобождены только россияне, которые проживают за пределами страны не менее 183 дней в году. Эта норма должна была вступить в силу 1 января 2020 года, но её решено изменить. 

Теперь либерализация затронет счета, которые открыты в странах, подписавших с Россией соглашение об обмене финансовой информацией. Сюда попали государства ЕАЭС: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения. А вот с Великобританией и США таких договорённостей нет, пишет «Интерфакс».

Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев в ходе заседания думского комитета по финансовому рынку сообщил, что после принятия закона Минфин получил большое количество замечаний от бизнеса и от граждан. В замечаниях говорилось, что в перечень ФАТФ и ОЭСР входит «довольно маленькое количество стран».

«Кроме того, есть некоторое страны, которые входят в этот перечень (ФАТФ и ОЭСР) и ведут достаточно недружественную по отношению к нам политику. Есть пример, который хочется назвать сразу, – Великобритания», – приводит «Интерфакс» слова замминистра. Он напомнил, что Великобритания отменила обмен автоматической налоговой и финансовой информацией (Common Reporting Standard, CRS) с Россией.

По словам главы думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, это создаст неудобства для россиян, проживающих в США и Великобритании. Но вина за отказ подписывать с РФ соглашение о взаимном обмене финансовой информацией лежит на правительствах этих государств, отметил он.

Законопроект № 753653-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств».