ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2019, 19:08

СК отказался проверять изъявших декларацию Израйлита сотрудников ФСБ

Следователи военного следственного управления по Западному военному округу не нашли оснований для проведения проверки сотрудников ФСБ, которые изъяли налоговую декларацию Валерия Израйлита, которая затем легла в основу обвинительного заключения по делу о мошенничестве, отмывании денег и незаконных валютных операциях.

«По результатам проверки доводов заявления и в связи с тем, что оно не содержало сведений о совершённом, готовящемся или совершаемом преступлении, в ВСО принято обоснованное решение об отсутствии оснований для проведения проверки в отношении сотрудников УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», – говорится в сообщении ведомства, направленном по запросу РБК.

В октябре Израйлит направил в военно-следственный отдел СК России по Санкт-Петербургу заявление о возбуждении уголовного дела против следователей ФСБ, которые раскрыли сведения из его декларации об амнистии капиталов, представляющей собой налоговую тайну.

В частности, он просил привлечь к ответственности по ст. 183 УК (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) старшего следователя следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаила Ботова и старшего оперуполномоченного УФСБ России по Петербургу и области Алексея Шишкова, а также иных ответственных за разглашение лиц.

26 июля 2017 года ФСБ принудительно изъяла декларацию Израйлита о контролируемых иностранных компаниях и зарубежных счетах, несмотря на отказ сотрудницы ФНС выдать документы. Впоследствии её приобщили к уголовному делу.

В заявлении Израйлита говорится, что Ботов и Шишков не имели права разглашать полученные сведения и доводить их до сведения третьих лиц. После передачи материалов уголовного дела в прокуратуру и начала судебного процесса разглашение налоговой тайны приобрело «систематический и бесконтрольный характер». 

Впоследствии судебная коллегия по уголовным делам по поручению главы Верховного суда Вячеслава Лебедева подготовила разъяснение, согласно которому ч. 3, 4 и 6 ст. 4 Федерального закона № 140-ФЗ от 8 июня 2015 года предусматривают абсолютный запрет на получение доступа к декларациям об амнистии капиталов любым организациям, в том числе и на основании судебного решения. Истребовать и приобщить к делу их могут только сами декларанты. Эта норма распространяется не только на налоговые преступления, но и на любые преступления в принципе. При этом нормы 140-ФЗ имеют приоритет над нормами Уголовно-процессуального кодекса и закона «Об оперативно-разыскной деятельности».

Несмотря на позицию ВС, Смольнинский районный суд повторно отказался исключать из дела Израйлита декларацию об амнистии капитала.