ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2019, 13:12

Адвокат Соколова попросил пресечь утечки данных по делу об убийстве студентки

Защитник недоволен тем, что СМИ «смакуют» подробности преступления. Он хочет, чтобы это прекратилось.

Адвокат доцента Олега Соколова Александр Почуев направил председателю СКР Александру Бастрыкину письмо, в котором попросил провести служебное расследование и найти тех, кто раскрывает информацию по делу об убийстве студентки. 

По словам защитника, к случившемуся приковано «беспрецедентное» внимание прессы. «Во многом это обусловлено не только самими обстоятельствами трагедии, но и регулярными утечками в СМИ сведений, составляющих тайну предварительного расследования и тайну личной жизни», – отмечает адвокат. В качестве примера Почуев привёл петербургское издание, которое в своей публикации «смаковало» подробности оперативно-следственных действий, шокировавшие общественность (речь идёт о новости, в которой говорилось о том, что в рюкзаке Соколова нашли женские руки, а в его квартире – пилу и отрезанную голову). Адвокат также заметил, что в Сети появились фотографии частей тела предполагаемой жертвы.

«Данные «утечки» являются не только грубейшим нарушением презумпции невиновности, равноправия и гарантий сохранения тайны личной жизни, но и предусмотренной уголовно-процессуальным законом тайны предварительного расследования», – сообщил Почуев, уточнив, что он пытался помешать этому, но «злоумышленники» всё равно «находят возможность обойти эти меры и добыть материалы для громких сенсаций».

Адвокат также обратил внимание на то, что у пресс-служб правоохранительных органов сложилась практика публиковать сведения о проведении оперативно-следственных действий в отношении «конкретных и зачастую известных людей». В Сеть попали кадры обыска в квартире Соколова. Это наносит сокрушительный удар по личности «пока только обвиняемого человека». «Ни об объективном расследовании, ни о беспристрастном суде далее речи быть не может. В ситуации, когда уже вынесен общественный вердикт», – считает Почуев.

В связи с этим адвокат попросил Бастрыкина провести служебное расследование и привлечь к ответственности тех, кто причастен к раскрытию «охраняемой законом тайны». Также Почуев предложил СКР усовершенствовать законодательство в области обеспечения сохранности тайны предварительного расследования.

О преступлении

63-летнего историка, экс-доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почётного легиона, специалиста по военной истории Франции и основоположника военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова задержали 9 ноября. Его достали из реки Мойки, в рюкзаке у учёного нашли две женские руки и травматический пистолет. Правоохранители возбудили дело об убийстве. 

СМИ сообщали о том, что жертвой преступления стала 24-летняя Анастасия Ещенко. Она была выпускницей СПбГУ, Соколов сожительствовал с ней и вёл исторические исследования. Предполагается, что подозреваемый совершил преступление после ссоры с девушкой. Он сначала застрелил её, а потом расчленил тело, чтобы избавиться от трупа. Обвиняемый написал явку с повинной, его арестовали на срок до 8 января 2020 года.