ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2019, 10:39

Предприниматели смогут лично общаться с генпрокурором в регионах

Юрий Чайка планирует регулярно проводить встречи с представителями бизнеса в регионах. Первое подобное мероприятие запланировано на 22 ноября в Екатеринбурге. Организаторы ожидают много вопросов о плановых и внеплановых проверках бизнеса.

По информации «Коммерсанта», мероприятие станет дополнением к прямой линии для бизнесменов, на которую за три года поступило 3500 обращений и жалоб на действия силовых структур. Большинство – от бизнесменов из Москвы, Подмосковья и Краснодарского края. Многие связаны с различными неправомерными действиями с имуществом коммерсантов. Благодаря обращениям Генпрокуратура сможет проанализировать характер проблем в регионах.

Представители бизнеса довольны работой прямой линии Генпрокуратуры, рассказал «Коммерсанту» президент «Опоры России» Александр Калинин. «Помимо других проблем мы будем поднимать вопрос о возможности замены административного штрафа предупреждением за совершённый впервые предпринимателем административный проступок, выявленный не только по итогам контрольного мероприятия, но и по результатам административного расследования», – пояснил он изданию.

Формат личного общения Юрия Чайки с бизнесом был опробован на Восточном экономическом форуме, который прошёл во Владивостоке в сентябре. При организации той встречи не было никаких ограничений, поэтому вопросы, жалобы и обращения к главе ведомства касались проблем разного масштаба и значения, пишет «Коммерсант».

Также 19 ноября 2019 года начал работу онлайн-ресурс для приёма жалоб «забизнес.рф». Сервис принимает жалобы бизнеса в Генпрокуратуру, СК, МВД и ФСБ, при этом обращения не будут спускаться в нижестоящие органы.