ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2019, 13:43

Австрия согласилась выдать экс-чиновника Минкультуры

Австрия согласилась выдать экс-чиновника Минкультуры
Земельный суд Вены по уголовным делам принял решение об экстрадиции бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо в Россию, но решение пока в силу не вступило. На родине беглого чиновника обвиняют в хищении бюджетных средств и их легализации.

Как сообщил «Интерфакс» 21 ноября со ссылкой на Земельный суд Вены, это решение было принято 15 октября 2019 года. Его обжаловала защита Мазо. Рассмотрение жалобы на экстрадицию назначено на 7 января 2020 года.

Представитель суда в беседе с агентством отметил, что после принятия окончательного решения в отношении Мазо российские власти будут уведомлены о нём по линии Минюста Австрии. При этом суд продолжает рассматривать запрос об экстрадиции Мазо в Испанию, но решение по запросу Испании пока не принято.

Генпрокуратура направила запрос о выдаче бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Мазо в Минюст Австрии в декабре 2018 года. В России Мазо является фигурантом дела о хищении 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Испанская полиция подозревает Мазо в отмывании денег. В частности, в покупке недвижимости за €4 млн, которые, как предполагается, были получены незаконным путём.

Обвиняемыми по «делу Эрмитажа» также выступают бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и руководитель ГК «Роспан» Никита Колесников. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнить. Большую часть полученного по договору аванса перечислили подконтрольным организациям.