ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2019, 15:46

Депутаты запретили продажу гаджетов без российского софта

Перечень техники, на которую распространятся изменения, определит правительство.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о защите прав потребителей, которые предусматривают предустановку российского софта на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV. Депутаты поддержали инициативу большинством голосов. Список гаджетов, на которые распространятся изменения, и перечень отечественных программ составит правительство. Когда конкретно это произойдёт, в тексте законопроекта не говорится. Известно, что документ вступит в силу 1 июля 2020 года (если его одобрит Совет Федерации и подпишет президент РФ).

«Граждане смогут использовать гаджеты без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ», – сообщили в нижней палате парламента.

Согласно пояснительной записке, законопроект защитит интересы российских интернет-компаний. Это позволит уменьшить «количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний», которые работают в сфере информационных технологий, отмечают авторы инициативы.

Ранее Минэкономразвития предложило перевести банки и ТЭК на российский софт. 18 ноября Минкомсвязь объявила, что закупит отечественное ПО для органов власти на 1 млрд руб. 

Законопроект № 757423-7 «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (об обеспечении потребителям возможности использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин при продаже отдельных видов технически сложных товаров)».