ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2019, 17:14

Госдума приняла поправки о физлицах-иноагентах

В нижней палате парламента обещали, что документ не будут использовать против блогеров и российских публицистов.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки, которые позволят приравнивать граждан к СМИ, выполняющим функцию иностранного агента.

Как рассказали в нижней палате парламента, иноагентами могут быть признаны физические лица, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа или от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Как уточнял председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, иностранными агентами смогут признать сотрудников СМИ-иноагентов, пишущих на общественно-политические темы.

Законопроект также обязывает СМИ, признанных иностранными агентами, учредить российское юрлицо в статусе иноагента для работы в РФ. Информационные материалы таких изданий должны будут содержать пометку, что их распространяет СМИ-иноагент. Те же требования распространятся и на цитирование. Если ресурс допустит нарушение, то его заблокируют.

Минюст получит полномочия по ведению реестра иностранных СМИ, которые выполняют функции иноагента. Работа будет вестись по согласованию с МИД.

Как следует из текста законопроекта, документ вступит в силу со дня официального опубликования. Иностранные СМИ-иноагенты должны будут учредить российское юрлицо в срок до 1 февраля 2020 года.

Законопроект № 345523-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения порядка распространения информации)».