ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2019, 17:44

Срок расследования коррупционных дел иностранных фирм увеличат

Поправки в КоАП позволят проводить «полные, всесторонние и объективные» административные расследования, считают авторы законопроекта.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в КоАП, которые продлевают срок административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юридических лиц до одного года. 

Авторы инициативы объясняли необходимость изменений тем, что сейчас иностранные компании привлекаются к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица») на общих основаниях. Срок расследования по КоАП составляет один месяц (продление возможно максимум на месяц и в исключительных случаях). Разработчики законопроекта сочли, что в случае с иностранными компаниями этого недостаточно. Для всестороннего расследования, направления запроса о правовой помощи в зарубежное государство, для получения запрашиваемых материалов требуется больше времени. Предполагается, что увеличить срок административного расследования можно будет по решению руководителя органа прокуратуры.  

Законопроект № 711643-7 «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (о продлении срока административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени иностранного юридического лица)».