ПРАВО.ru
Законодательство
21 ноября 2019, 18:09

Налог для самозанятых распространят ещё на 19 регионов

Законопроект на эту тему прошёл первое чтение в нижней палате парламента.

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении большинством голосов законопроект, который распространяет налог на профессиональный доход ещё на 19 регионов. Речь идёт о Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономной округе, ХМАО – Югре, ЯНАО, Башкортостане.

Пока налог на фриланс действует всего в четырёх регионах страны: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Налоговая ставка составляет 4% от доходов, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям. 

«Первые итоги эксперимента позволяют утверждать, что на сегодняшний день данный налоговый режим обеспечивает решение основной задачи его введения – создание стимулов для выхода людей из тени», – говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект предлагает распространить налог на профессиональных доход на новые регионы, а к июлю 2020 года его хотят ввести во всей стране.

Законопроект № 837124-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (о расширении территории проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»)».