ПРАВО.ru
Практика
21 ноября 2019, 20:35

«Траст» намерен взыскать 10 млрд рублей с бывшей компании Гордеева

Банк «Траст» подал иск Арбитражный суд Москвы к АО «Эквилибриум», ранее носившему название «Хорус Финанс». Кредитная организация связывает компанию с владельцем группы ПИК Сергеем Гордеевым и намерена обратиться с иском об её банкротстве в ближайшее время.

Заявление поступило в АСГМ 20 ноября и ещё не принято в производство (дело № А40-306275/2019). Сумма требований по нему составляет 10 млрд руб. Дело рассматривает судья Юлия Литвиненко. Других подробностей по нему в картотеке арбитражных дел пока нет.

В начале ноября председатель правления «Траста» Александр Соколов рассказал газете «Ведомости», что банк является собственником двух облигационных выпусков «Эквилибриума» на сумму в 10 млрд руб. На средства от их размещения должны были строиться ТРЦ «Подольск молл» и ТРЦ «Ярославка молл», но из-за дефолта по обоим выпускам проекты реализованы не были.

Кроме того, деньги от этих облигаций направлялись в другие проекты «Хоруса» Гордеева, включая ТРЦ «Саларис» в Саларьево. При этом на балансе «Эквилибриума» нет никаких активов, кроме ничем не обеспеченных прав требования к другим компаниям из группы «Хорус».

Соколов отмечал, что ЦБ сделал вывод о «техническом» характере размещения облигаций и о совершении сделок с облигациями негосударственными пенсионными фондами по предварительному соглашению. Регулятор подчеркнул, что заявленные проекты не могли рассматриваться как источник исполнения обязательств эмитента по облигациям.

«Действительно, мы видим, что купон выплачивался из специально заведенных в компанию для этих целей средств», – отметил председатель правления банка. Он добавил, что в «Трасте» раздумывают над обращением в правоохранительные органы для получения оценки этим действиям.

«Траст» зарегистрировали в 1995 году. Сейчас акций кредитной организации принадлежат ЦБ. На базе банка создана платформа по консолидации непрофильных активов. В 2018 году ЦБ собрал в «Трасте» непрофильные и плохие активы трех крупных санируемых банков – «ФК Открытие», Промсвязьбанка и Бинбанка.