ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 9:14

ЦБ засекречивает отчётность кредитных организаций

Ранее регулятор отказался от публичного раскрытия в части счетов оборонных предприятий и от раскрытия отчётности банковских групп.

Банк России решил засекретить счета, отражающие расчёты с валютными и фондовыми биржами, а также сделки с клиентами по покупке или продаже иностранной валюты. Указание ЦБ на эту тему опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Регулятор вводит в правовое поле практику засекречивания отдельных счетов оборотной ведомости по счетам бухучёта банков (101-я форма), это касается счетов организаций, которые находятся в государственной собственности, негосударственных организаций и исполнителей гособоронзаказа.

ЦБ также ограничивает раскрытие информации по балансовым счетам 304 («счета для осуществления клиринга») и 474, на которых отражаются различные операции, в том числе расчёты с валютными и фондовыми биржами, с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты, факторинговые операции, расчёты по деривативам, требования по аккредитивам с нерезидентами и т. д.

«Коммерсант» со ссылкой на экспертов отмечает, что нововведение негативно отразится на транспарентности отчётности кредитных организаций. Например, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина обратила внимание на то, что отражённые на счёте 474 требования по некредитным операциям банков необходимы для детального анализа в части оценки рисков, контрагентов и экономической сути проводимых сделок. «Засекречивание этого счёта может существенно затруднить анализ, поскольку не позволит отделить, например, объём операций с биржей от сделок по аккредитивам с нерезидентами, риски которых существенно отличаются», – сказала Кожекина. 

По словам управляющего директора рейтингового агентства «НКР» Станислава Волкова, счета 304 и 474 по большей части связаны с операциями банков на бирже. «В этой связи логично вспомнить про то, что ведётся работа над созданием биржи для санкционных компаний», – сказал он. Летом 2018 года Минфин и ЦБ приступили к созданию финансовой инфраструктуры для листинга российских компаний, которые попали под ограничения. Она появится на базе Санкт-Петербургской валютной биржи, её основными акционерами станут крымский банк «РНКБ» и Промсвязьбанк. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, первое размещение одной из санкционных компаний может состояться уже в декабре.