ПРАВО.ru
Процесс
22 ноября 2019, 10:06

Главу управления Росалкогольрегулирования отправили под домашний арест

21 ноября Пресненский суд отправил под домашний арест на два месяца и. о. руководителя управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу (ЦФО) Сергея Пальцева. Следствие обвиняет его в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК).

По данным «Коммерсанта», СКР проводит масштабное расследование злоупотреблений, связанных с оборотом пива. Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы ФСБ. Скорее всего, речь может идти об уклонении компаний от уплаты акцизов, а также о нелегальном производстве и обороте пива вне системы ЕГАИС. В ходе обысков на складах одного из дистрибьюторов был обнаружено пиво компании ООО «Завод Трёхсосенский», проходящее по документам как квас. Также, по мнению источников, расследование может касаться и производства слабоалкогольных коктейлей под видом пивных напитков. Ставка акцизов на пивные напитки ниже, чем на слабоалкогольные коктейли. Потери бюджета от таких махинаций оценивались в 16 млрд руб. 

Также накануне на допрос в СКР вызвали заместителя Сергея Пальцева Ирину Голосную. Она семь лет возглавляла межрегиональное управление по ЦФО, после чего 30 декабря 2018 года была назначена на нынешний пост. Допрос продолжался до позднего вечера, процессуальный статус Голосной прояснить не удалось, пишет «Коммерсант». 

20 ноября 2019 года в управлении Росалкогольрегулирования по ЦФО прошли обыски и выемки документов. Источник РБК, близкий к ФСБ, уточнил, что это может быть не последнее задержание по делу. По его словам, следствие рассматривает возможность возбуждения дела по ст. 210 УК (организация преступного сообщества).

В декабре 2018 года бывшего главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна объявили в международный розыск. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. Чуян был назначен руководителем регулятора в 2009 году, его главной задачей была борьба с нелегальным рынком алкоголя. Пока он работал, были установлены минимальные цены на крепкий алкоголь, также при нём запретили продажу алкоголя в нестационарной рознице. Также были введены ограничения по времени продажи алкоголя. Обвинение Чуяну предъявили по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия).

В 2014 году Дмитрий Медведев объявил Чуяну выговор за «ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства РФ». Свой пост Чуян покинул летом 2018 года.