ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 12:56

ФСИН расширит сеть исправительных центров

По словам главы ФСИН Александра Калашникова, во время отбывания наказания осуждённые смогут овладеть новой профессией.

Федеральная служба исполнения наказаний планирует расширять сеть исправительных центров с 2020 года, чтобы осуждённые за нетяжкие преступления могли отбывать наказание в условиях, которые позволят им не расставаться с семьёй. Об этом в кулуарах IV Международного пенитенциарного форума рассказал директор ФСИН Александр Калашников.

По словам главы ведомства, осуждённые смогут овладеть новой профессией, что позволит им продолжить работу, когда они станут свободными гражданами, передаёт РИА Новости

Принудительные работы как новый вид наказания ввели в январе 2017 года. Они применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Приговорённые к принудительным работам должны жить в специальных исправительных центрах, от общества их не изолируют.

В июле 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, который расширяет возможность привлечения к труду следующих категорий осуждённых:

  • тех, кто приговорён к принудительным работам; 
  • тех, кто отбывает наказание в колонии-поселении. 

Гражданские предприятия смогут брать их на работу на основании договора с федеральным органом уголовно-исполнительной системы. На базе организаций, в которых будут работать осуждённые, создадут участки исправительных центров и колоний-поселений. Работодатели должны будут за свой счёт создать условия для организации труда осуждённых, их безопасного нахождения на предприятии и проживания в специально созданных общежитиях. Документ вступит в силу 1 января 2020 года.

Федеральный закон от 18.07.2019 № 179-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».