ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 13:39

Прокуроры вернули бизнесу 47 млрд рублей

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал о результатах проверок исполнения контрактов.

За последние полтора года по итогам мер прокурорского реагирования предпринимателям вернули более 47 млрд руб. долгов по государственным и муниципальным контрактам, рассказал генпрокурор Юрий Чайка на встрече с бизнесом в Екатеринбурге.

Во время мероприятия Чайка также рассказал о запуске платформы «Бизнес навигатор». С помощью неё предприниматели смогут оставить жалобу, которая уйдёт на проверку в Генпрокуратуру. Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что прокуратура заинтересована в защите прав и интересов представителей малого и среднего бизнеса. По его словам, мероприятия прокурорского реагирования «проводятся постоянно», передаёт «Коммерсант»

Как сообщалось ранее, Юрий Чайка будет проводить личные приёмы предпринимателей в регионах регулярно. Встречи станут дополнением к прямой линии для бизнесменов, на которую за три года поступило 3500 обращений и жалоб на действия силовых структур.

Во время оглашения послания Федеральному собранию 20 февраля 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил, что «добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй». Позднее глава государства призвал МВД помочь разобраться с давлением на предпринимателей.