ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 13:45

Тверской суд отказался рассматривать иск ФБК к Путину

Тверской районный суд отказался принимать к рассмотрению иск Фонда борьбы с коррупцией и его сотрудников к президенту России Владимиру Путину. Истцы обвиняли главу государства в незаконном бездействии при многочисленных нарушениях в ходе расследования дела об отмывании ФБК 1 млрд руб.

По словам пресс-секретаря Тверского суда Ольги Бондаревой, требования не могут быть предъявлены к президенту РФ в рамках административного судопроизводства. «Административное исковое заявление не подлежит принятию, так как принятие этого заявления нарушает основные принципы разделения властей на территории РФ», – приводит слова Бондаревой «Интерфакс».

Решение истцы могут обжаловать в Московском городском суде.

ФБК направил иск к Путину в четверг, 21 ноября. В нём говорилось, что в рамках расследования дела об отмывании денег следствие незаконно проводило обыски в помещениях фонда, жилищах его сотрудников и региональных штабах Навального, изымало предметы, не имеющие отношения к делу, и арестовало счета сотрудников фонда и штабов, не являющихся его участниками.

Истцы утверждали, что президент России является гарантом, прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем он допускает незаконное бездействие, уклоняясь от соответствующих обязанностей, и не предпринимает никаких действий по пресечению массового нарушения прав более чем в 37 субъектах России.

Дело против ФБК Следственный комитет возбудил 3 августа. По версии следствия, в 2016–2018 годах люди, близкие к фонду, получили от третьих лиц деньги в рублях и иностранной валюте. Эти средства изначально были получены преступным путём, считает СКР. Деньги перевели на расчётные счета ФБК и завершили тем самым «совместные преступные действия по их легализации».

Кроме того, после летних несогласованных акций против сотрудников ФБК подал иски ряд государственных учреждений и частных предприятий, которые якобы понесли ущерб из-за митингов. Организаторами митингов истцы считали сотрудников фонда и ещё нескольких общественных деятелей.