ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 14:12

Спецслужбы задержали двух главарей террористической организации

ФСБ задержала двух главарей и семерых участников запрещённой в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Спецоперация по поимке преступников проходила на территории Москвы, Тюменской области и Татарстана.

По сведениям ФСБ, задержанные пропагандировали идею так называемого всемирного халифата, а также «разрушение институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путём действующей власти цель». Кроме того, члены группы вели целенаправленную работу по созданию в регионах России сетевых закрытых террористических структур и решали задачи по финансированию противоправной деятельности, говорится в официальном сообщении ФСБ.

Участники группы распространяли среди жителей террористическую идеологию и вербовали в свои ряды местных мусульман. При задержании у преступников обнаружили и изъяли значительное количество запрещённых в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи и электронных носителей информации. 

В ФСБ возбудили в отношении задержанных уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, сообщили в ведомстве.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена на территории страны решением Верховного суда 14 февраля 2003 года. Организация запрещена также в Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и ряде других восточноевропейских и азиатских государств, во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена.