ПРАВО.ru
Практика
25 ноября 2019, 13:17

ЭК разрешила индексировать плату за содержание имущества в доме

Управляющая компания проиндексировала плату за содержание помещений, но чиновники решили, что она не могла этого сделать, и заставили вернуть жильцам переплату. Верховный суд вынес решение в пользу компании.

Жители многоквартирного дома на общем собрании дали управляющей компании право индексировать плату за содержание жилых помещений. Но Министерство регионального контроля Калининградской области потребовало вернуть переплату жильцам. 

Верховный суд научил взыскивать с медлительного застройщика

Суды апелляционной и кассационной инстанций указали на то, что предусмотренное в договоре управления многоквартирным домом условие о возможности повышения платы за содержание общего имущества дома на индекс инфляции не освобождает управляющую организацию от обязанности провести общее собрание собственников помещений для рассмотрения вопроса об изменении платы. Применяемые тарифы на оказываемые услуги, а также изменения, вносимые в перечень работ и услуг, подлежат утверждению общим собранием собственников (дело № А21-10882/2018).

Дело дошло до ВС. Управляющая компания смогла доказать, что в проведении повторного общего собрания собственников не было никакой необходимости, ведь порядок индексации был установлен соглашением сторон, а не односторонним волеизъявлением управляющей организации.