ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2019, 14:47

Законопроект об IT-гигантах отозвали

Автор инициативы намерен её доработать и заново внести в нижнюю палату.

Депутат от «Единой России» Антон Горелкин отозвал законопроект о значимых интернет-ресурсах. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале, добавив, что собирает предложения по корректировке инициативы.

При доработке Горелкин пообещал учесть замечания и предложения положительного отзыва кабмина. «Отзыв для доработки – это не шаг назад, а два шага вперёд», – подчеркнул депутат. «Наша задача – установить понятные и прозрачные правила для всех участников рынка», – добавил он.

Горелкин внёс в Госдуму законопроект об IT-гигантах в конце июля этого года. Документ устанавливал понятие значимого информационного ресурса и вводил ограничения для такой категории. В частности, депутат предложил ограничить иностранное владение значимым ресурсом 20% акций. Для нарушивших компаний законопроект предусматривал санкции: запрет на рекламирование ресурса и на размещение рекламы в нём.  

Правительство согласилось поддержать инициативу, если в неё внесут изменения: увеличат долю иностранного участия с 20 до 50% минус одна голосующая акция и дополнят чёткими критериями отнесения ресурса к значимым. В ноябре Горелкин заявил, что намерен отозвать документ для доработки.