ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 15:16

Военная прокуратура сообщила о росте насилия в армии

Командиры в армии совершают всё больше преступлений насильственного характера в отношении подчинённых. С начала года по этой причине пострадали 100 военнослужащих. Об этом сегодня рассказал заместитель главного военного прокурора Сергей Скребец в ходе выступления в Совете Федерации.

Он отметил, что уровень преступности в войсках в 2019 году в целом стабилизировался, но стало больше преступлений, связанных с насилием, посягательством на военное имущество и хищением бюджетных средств, пишет «Интерфакс».

По его словам, насилие в армии зачастую связано с тем, что младшие и старшие командиры нарушают базовые требования воинских уставов. Большинство уличённых в рукоприкладстве командиров объясняют свои действия тем, что им якобы не хватает уставных полномочий для поддержания порядка среди солдат. На самом деле им не хватает навыков работы с подчинёнными, в том числе из-за плохой профессиональной подготовки курсантов военных училищ, приводит слова заместителя главного военного прокурора «Интерфакс».

Неуставные отношения могут стать причиной резонансных событий. Одно из последних произошло 25 октября в Забайкальском крае. Рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по своим сослуживцам при смене караула на ремонтно-технической базе. В результате трагедии восемь солдат погибли на месте, ещё двое получили ранения. 28 октября суд арестовал Шамсутдинова на два месяца. Ему предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

Ранее Минобороны заявляло, что стрельбу солдат открыл из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, которые не связаны со службой. По данным СМИ, действия Шамсутдинова спровоцировали неуставные отношения. Следствие проверяет несколько версий трагедии. В частности, о том, что сослуживцы могли преследовать солдата из-за его национальности, рассказал источник издания.