ПРАВО.ru
Процесс
22 ноября 2019, 15:58

Экс-директора петербургского «Водоканала» отправили под домашний арест

Евгения Целикова заподозрили в хищении более 1 млрд руб.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения для бывшего директора городского «Водоканала» Евгения Целикова по делу о мошенничестве. По информации объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга, подозреваемого отправили под домашний арест на срок до 19 января 2020 года, хотя следствие просило заключить фигуранта в СИЗО.

По версии правоохранительных органов, в 2016–2019 годах в рамках реализации договора о продаже электрической энергии, заключённого между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ООО «Развитие и инвестиции», Целиков обеспечил подписание документов с данными о завышенной цене на электроэнергию. В результате этого подозреваемый и «иные лица» похитили не менее 1 млрд руб., считает следствие. По информации ТАСС, «Водоканал Санкт-Петербурга» признан потерпевшей стороной. Предполагаемый сообщник Целикова скрылся в Италии.

ООО «Развитие и инвестиции» зарегистрировали в 2011 году в Санкт-Петербурге, основной вид деятельности компании – торговля электроэнергией. «Водоканал Санкт-Петербурга» предоставляет услуги водоснабжения и канализования 5,3 млн горожан, десяткам тысяч предприятий и организаций.