ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 17:41

Французский суд разрешил уткам громко крякать

Такое решение суд принял по иску соседей одной француженки, которые из-за кряканья её птиц не могут спать с открытыми окнами и «наслаждаться жизнью за городом».

Французская пенсионерка Доминик Дут на протяжении 30 лет занимается разведением уток и гусей. На её ферме живут около 60 птиц. Год назад неподалёку от дома женщины поселилась супружеская пара, которая переехала в сельскую местность из города.

Суд признал смерть во время секса в командировке несчастным случаем

Новые соседи были недовольны громким кряканьем птиц, звук мешал им спать с открытыми окнами и «наслаждаться жизнью за городом», сообщает радиостанция France Bleu. Супружеская пара обратилась в суд с просьбой «всеми силами заставить замолчать уток»: успокоить их или перевезти в другое место. Кряканье превышает допустимый уровень шума, настаивали истцы, потребовав €3500 компенсации.

Суд встал на сторону уток, решив, что шум был на допустимом уровне. Французский телеканал взял у Дут интервью: женщина счастлива, она переживала, что ей придётся избавиться от любимых птиц. «Утки победили», – шутит пенсионерка.


Это, как пишет Reuters, не первый подобный спор во Франции. Так, в сентябре петуху Морису суд разрешил кукарекать на рассвете, несмотря на жалобы соседей, которые также переехали из города.