ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 18:39

6000 россиян находятся в тюрьмах за рубежом

В тюрьмах за границей находятся тысячи россиян. Об этом сегодня на расширенном заседании комитета Госдумы по международным делам рассказал заместитель руководителя консульского департамента МИД Руслан Голубовский. Темой встречи стала защита прав россиян и соотечественников за рубежом.

«Порядка 6000 россиян с различным процессуальным статусом – и обвиняемые, и осуждённые, и подозреваемые – содержатся в пенитенциарных учреждениях зарубежных стран», – сказал он. 

Спектр обвинений, выдвигаемых в отношении россиян, по словам чиновника, довольно широкий, часть из них имеет политическую подоплёку, пишет ТАСС. Голубовский подчеркнул, что самым актуальным остаётся вопрос финансирования адвокатской защиты этих россиян. Сейчас на сайте министерства есть ассоциация русскоязычных адвокатов. Также на страницах загранучреждений опубликован реестр адвокатов в каждом иностранном государстве, которые выразили свою готовность оказывать помощь российским гражданам. Но юридическая помощь не будет бесплатной, уточнил Голубовский.

В МИД предложили рассмотреть возможность разработать страховку, которая бы покрывала расходы на услуги адвокатов.

Одна из самых известных фигуранток подобного дела – Мария Бутина – вернулась в Россию из Америки в конце октября 2019 года. Её арестовали в США 15 июля 2018 года по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. Бутиной предъявили обвинения в преступном сговоре для работы в Соединённых Штатах «в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора».

26 апреля 2019 года суд приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения за деятельность в интересах России в США. При этом Бутиной зачли девять месяцев, проведённые в заключении в ожидании решения суда. Осенью россиянка была депортирована из США после отбытия тюремного срока. После депортации она 10 лет не сможет обращаться за разрешением на въезд в США.