ПРАВО.ru
Практика
22 ноября 2019, 18:45

Суд в Лондоне закрыл данные об обысках в бывшей компании Дерипаски

Лондонский суд закрыл доступ к информации о причинах передачи прокуратуре США документов британской компании Terra Services, которая до января 2018 года принадлежала Олегу Дерипаске.

Суд посчитал, что это может навредить отношениям Великобритании и США, пишет «Коммерсант». По его мнению, британские власти не обязаны раскрывать текст обращения Минюста США, который попросил провести обыск в складских помещениях Terra Services, где были изъяты документы. Самой компании также заблокировали доступ к материалам, на основании которых был выдан ордер на обыск.

В декабре 2018 года в Terra Services, занимающейся недвижимостью, прошёл обыск. По итогам было изъято не менее 25 000 электронных документов из принадлежащего ей британского хранилища в рамках расследования, связанного с отчётом экс-спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года. Компания оспорила ордер на обыск.

Дерипаска назвал обыск «очередной бездарной попыткой» втянуть его во внутренние политические интриги США. По его словам, «вашингтонские бюрократы» хотят найти его связь с экс-главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом.

В марте этого года Дерипаска подал в суд Вашингтона иск к американскому Минфину. В нём бизнесмен потребовал отменить санкции против себя. Из-за них состояние бизнесмена снизилось на $7,5 млрд, говорилось в заявлении. В конце прошлого года США сняли санкции в отношении предприятий Дерипаски: En+, UC Rusal и «Евросибэнерго». Для этого бизнесмен снизил свою долю в компаниях таким образом, чтобы она составляла не более 50%. При этом сам Дерипаска остался под санкциями.