ПРАВО.ru
Законодательство
25 ноября 2019, 12:17

Сотрудников Росгвардии обяжут представляться

Предполагается, что нововведение коснётся только росгвардейцев, которые служат во вневедомственной охране и подразделениях лицензионно-разрешительной работы.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и депутаты Василий Пискарев и Валерий Гартунг разработали поправки к закону о войсках национальной гвардии РФ. Документ уже внесли на рассмотрение в нижнюю палату.

Инициатива предлагает обязать сотрудников Росгвардии:

  • представляться при обращении к гражданину;
  • показывать по его требованию служебное удостоверение;
  • при применении мер, которые ограничивают права и свободы, разъяснить причину и основания их применения, а также права и обязанности гражданина в таких ситуациях.

Вместе с тем законопроект разрешает росгвардейцу не исполнять эти предписания, если возникнут непосредственная угроза жизни и здоровью сотрудника или других граждан либо обстоятельства, которые могут повлечь за собой иные тяжкие последствия. 

Аналогичные требования уже прописаны в законе о полиции и предъявляются к сотрудникам МВД. Хинштейн прокомментировал разработанную инициативу «Коммерсанту». По его словам, необходимость устранения правового пробела появилась уже давно. Депутат пояснил, что сейчас некоторые росгвардейцы имеют специальные звания сотрудников полиции. 

Речь идёт об инспекторах лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (отвечают за оборот оружия, деятельность частных охранников и детективов), а также о сотрудниках вневедомственной охраны (самое многочисленное подразделение), которые работают вместе с полицейскими из МВД и выполняют смежные задачи. Хинштейн особо подчеркнул, что нововведение коснётся только этих двух категорий росгвардейцев и не затронет при этом военнослужащих нацгвардии, бойцов СОБР и ОМОН. По его словам, такая мера продиктована требованиями безопасности, поскольку эти сотрудники участвуют в борьбе с терроризмом и других спецмероприятиях. Однако при необходимости их можно будет идентифицировать с помощью нагрудных жетонов.

Надо также понимать, что полицейских из Росгвардии обяжут представляться лишь в случаях, когда они сами обращаются к гражданину, но никому не будет позволено подбегать на улице к сотруднику в форме и требовать от него назвать себя и показать удостоверение.

Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Депутат отметил, что законопроект уже согласовали с Росгвардией. Кроме того, по его словам, документ получил положительный отзыв в государственно-правовом управлении президента.

Поправки в закон могут принять вместе с введением в нацгвардии (по приказу главы Росгвардии Виктора Золотова) идентификационных жетонов, отмечает автор инициативы. Эти номерные знаки похожи на те, которые, находясь при исполнении, прикрепляют на грудь полицейские из МВД. «Это позволит выявлять конкретных сотрудников в случае каких-либо сомнений в законности их действий, а вместе с обязательством полицейских из Росгвардии представляться совсем закроет существующую проблему», – рассказал Хинштейн.

Законопроект № 843907-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».