ПРАВО.ru
Судьи
25 ноября 2019, 14:13

В Москве пройдёт пленарное заседание Совета судей

Заседание пройдёт 3–4 декабря 2019 года. Ожидается, что на нём среди прочего обсудят проект регламента поведения в судах.

Пленарное заседание Совета судей состоится в столице 3 и 4 декабря, сообщает пресс-служба Судебного департамента Верховного суда.

В нём примут участие председатель ВС Вячеслав Лебедев, глава Совета судей Виктор Момотов, гендиректор Суддепа при ВС Александр Гусев, а также представители федеральных органов исполнительной власти, парламента и общественности.

Ранее Момотов рассказал, что на заседании в декабре Совет судей рассмотрит проект регламента поведения в судах. По его мнению, создание правил поведения станет первым шагом к развитию уважительных отношений к суду. Он отметил, что приоритетом в работе над регламентом станет создание баланса между доступностью правосудия и обеспечением безопасности участников разбирательств, а также сотрудников судов. При этом граждане и компании не должны быть поражены в процессуальных правах, подчеркнул Момотов.

В середине сентября Верховный суд внёс в Госдуму законопроект, который предлагает увеличить количество членов Совета судей на 14 человек, до 147. Предполагается, что в случае принятия инициативы она позволит новым кассационным и апелляционным судам иметь большее представительство в Совете судей. Кроме того, в Совет судей может впервые войти представитель из Суда по интеллектуальным правам