ПРАВО.ru
Законодательство
25 ноября 2019, 15:58

Совфед одобрил закон о физлицах-иноагентах

Поправки позволят приравнивать граждан к СМИ, выполняющим функцию иностранного агента.

Совет Федерации большинством голосов одобрил закон, который позволяет приравнивать граждан к СМИ, выполняющим функцию иностранного агента.

Как сообщает ТАСС, сегодня СМИ, объявленное иноагентом, обязано выполнять все ограничения и обязанности, установленные для НКО-иностранных агентов. Новый закон предусматривает: иноагентами могут признать физические лица, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа или от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Закон также обязывает СМИ, признанных иностранными агентами, учредить российское юрлицо в статусе иноагента для работы в РФ. Информационные материалы таких изданий должны будут содержать пометку, что их распространяет СМИ-иноагент. Те же требования распространятся и на цитирование. Если ресурс допустит нарушение, то его заблокируют.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по конституционному законодательству и госстроительству следить за правоприменительной практикой по этому закону. «В случае каких-то нарушений либо избыточной практики применения реагировать, если нужно, внести дополнения и уточнения», – пояснила Матвиенко.

Закон инициировали в конце 2017 года в качестве зеркального ответа на требование Минюста США к RT America (американский филиал российской телекомпании) зарегистрироваться в качестве иноагента в США. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования. Иностранные СМИ-иноагенты должны будут учредить российское юрлицо в срок до 1 февраля 2020 года.

Законопроект № 345523-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения порядка распространения информации)».