ПРАВО.ru
Процесс
25 ноября 2019, 17:41

Мосгорсуд оставил под арестом главу Тольяттихимбанка Попова

Московский городской суд не стал изменять меру пресечения для Александра Попова, председателя правления АКБ «Тольяттихимбанк». Попов, которого обвиняют в организации и участии в преступном сообществе, крупном мошенничестве и неуплате налогов, останется в СИЗО как минимум до 1 февраля 2020 года.

Мосгорсуд признал законным решение Басманного районного суда Москвы, который продлил арест Попову в конце октября. Апелляция отклонила жалобы стороны защиты на это решение.

Меру пресечения для Попова назначили в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества руководством ПАО «Тольяттиазот» и аффилированных с ним структур, которое Следственный комитет возбудил 16 мая 2019 года. Как и другим фигурантам дела, Попову вменили ч. 3 ст. 210 УК (об организации или участии в преступном сообществе), а также несколько эпизодов особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК) и неуплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК).

Обвиняемые разработали и осуществляли сложные незаконные схемы хищения экспортной продукции «Тольяттиазота», а также нелегально вывели с предприятия значительную часть производственных активов. Это нанесло многомиллиардный ущерб как самому «Тольяттиазоту», так и его миноритарным акционерам, уверены следователи. По их версии, Попов, будучи руководителем Тольяттихимбанка, обеспечивал финансовую сторону этой незаконной деятельности, руководил офшорными компаниями, которые соучаствовали в хищениях, организовывал перераспределение денежных потоков среди членов преступного сообщества – основных владельцев «Тольяттиазота».