ПРАВО.ru
Практика
25 ноября 2019, 20:34

Суд арестовал замглавы Росалкогольрегулирования

Пресненский суд Москвы принял решение заключить под стражу замруководителя Росалкогольрегулирования Ирину Голосную. Её обвиняют в превышении должностных полномочий.

Мера пресечения в виде ареста продлится до 20 января 2020 года. Постановление огласил судья Пресненского суда Сергей Артемов, передаёт ТАСС.

Голосная и двое других сотрудников Росалкогольрегулирования – исполняющий обязанности руководителя управления ведомства по Центральному федеральному округу Сергей Пальцев и сотрудник Борис Астахов – обвиняются в трёх эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК). Пальцева 21 ноября отправили под домашний арест на два месяца.

По данным следствия, Голосная поручила сотрудникам ведомства подготовить заключение, согласно которому оборудование пивоваренной компании «Альфа-групп» (не связана с консорциумом, в который входит Альфа-Банк) для передачи данных об объёмах производства в Единую государственную автоматическую систему учёта алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) является опломбированным. Фактически же оборудование опломбировано не было, о чём чиновница знала. В результате компания производила пиво без передачи данных в ЕГАИС и избежала выплат налогов на 58 млн руб.

Подчинённые Голосной знали о превышении полномочий, но боялись за свои рабочие места, поэтому составили незаконный ведомственный акт. Сама чиновница заявила на заседании суда, что действия, в которых её обвиняют, не входили в её компетенцию, а выезжать на место – это не её задача.