ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 9:22

Суд оставил в СИЗО главу ЧОП, охранявшего колледж в Благовещенске

Сергей Андрющенко проходит фигурантом по одному из трёх дел, которые возбудили после стрельбы в учебном заведении.

Амурский областной суд отклонил апелляционную жалобу на арест генерального директора частного охранного предприятия «Сириус-А» Сергея Андрющенко, обвиняемого по делу о стрельбе в колледже. Фигурант останется под стражей до 14 января 2020 года, передаёт ТАСС.

На заседании суда адвокат обвиняемого представил два обращения от общественных организаций ветеранов боевых действий в поддержку Андрющенко. В защиту главы ЧОП также собраны подписи жильцов дома, в котором он живёт. Защита заявила об отсутствии оснований полагать, что их подопечный скроется от следствия.

Представитель прокуратуры напомнил об общественном резонансе, который возник в результате трагедии. Надзорное ведомство посчитало, что представленных на заседании суда первой инстанции материалов достаточно для заключения Андрющенко под стражу.

Стрельба в Амурском колледже строительства и ЖКХ произошла 14 ноября. 19-летний студент пронёс в здание учебного заведения охотничье оружие и открыл огонь. В результате один человек погиб, ещё троих госпитализировали. Нападавший покончил жизнь самоубийством, сообщали в СКР

После произошедшего возбудили три уголовных дела: об убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), выполнении работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК), и халатности (ч. 2 ст. 293 УК). Андрющенко предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК. По версии следствия, гендиректор ЧОП допустил к охране колледжа человека, который не имел разрешения на эту работу.