ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 10:49

Центробанк нашёл новый способ борьбы с «зарплатным рабством»

Центробанк России рассматривает возможность освободить от сопутствующих расходов переводы зарплат на счета в других банках. Регулятор таким способом намерен бороться с «зарплатным рабством».

РИА Новости со ссылкой на доклад Банка России пишет, что ранее на монополию госбанков в сегменте «зарплатных проектов» пожаловались три банка – это Альфа-Банк, Тинькофф Банк и Совкомбанк. Чтобы решить проблему, было предложено создать централизованный зарплатный реестр. Но глава Центробанка Эльвира Набиуллина сомневалась, ведь это может привести к задержкам в выплате зарплат.

В качестве одного из вариантов борьбы с «зарплатным рабством» ЦБ рассматривает начисление зарплат через систему быстрых платежей (СБП), которую запустили в феврале этого года. Она позволяет россиянам переводить деньги по номеру телефона. Участники – ВТБ, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-Банк, Газпромбанк, Альфа-Банк, «Ак Барс», Райффайзенбанк, платёжный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО «Платёжный центр» – оператор платёжной системы «Золотая Корона», отмечает агентство.

Также Банк России предложил в обязательном порядке позволить выбирать зарплатный банк чиновникам и сотрудникам госкомпаний. Этот шаг позволит расширить доступ банков к подобным проектам и усилит конкуренцию за держателей зарплатных карт.

Другая мера предполагает упрощённый вариант смены банка, пишет РИА Новости.

В июле этого года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс и КоАП, которые закрепляют за работником право самостоятельно выбрать зарплатный банк, вводят ответственность для работодателей, которые отказали сотрудникам в смене банка, и дают работнику больше времени сменить кредитную организацию.

Нарушителю, который ограничил сотрудника в выборе банка, могут вынести предупреждение или штраф в размере 10 000–20 000 руб. для должностных лиц или 30 000–50 000 для юрлиц. Если человек захочет сменить банк, то компаниям дадут 15 дней (сейчас 5 дней). Изменения позволяют сократить риски подобных нарушений и помогут развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений, считают авторы поправок.