ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2019, 14:07

Регионы могут получить доступ к налоговой тайне

Счётная палата намерена выйти к правительству с предложением открыть доступ региональным властям к налоговой тайне, чтобы оценить эффективность налоговых льгот для компаний. Такие выводы аудиторы КСП сделали после проведения в 2016–2018 годах проверки развития налоговой базы по налогу на прибыль организаций в регионах.

Из сообщения Контрольно-счётной палаты следует, что методика оценки эффективности налоговых льгот в регионах сейчас далека от совершенства. На полноту и объективность такого анализа негативно влияет отсутствие у региональных властей необходимой информации. Она сегодня закрыта для регионов. Ст. 102 Налогового кодекса не даёт им доступ к налоговой тайне. Одновременно они должны проводить оценку бюджетной эффективности налоговых расходов. Это прописано в постановлении правительства, принятом в июне 2019 года. Поэтому мониторинг невозможен без данных ФНС.

«Чтобы исправить ситуацию, необходимо внести изменения в ст. 102 Налогового кодекса в части доступа должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к информации, составляющей налоговую тайну, чтобы оценить эффективность налоговых расходов», – говорится в сообщении Счётной палаты. 

Например, в Санкт-Петербурге в расчёт принимаются доходы по налогу на прибыль организаций всех налогоплательщиков города, а не только тех, которые пользуются налоговыми льготами. По мнению аудиторов, это не позволяет объективно оценить их эффективность.

Количество получателей льгот по налогу на прибыль организаций выросло в Санкт-Петербурге на 51% (на 30 организаций), а в Московской области – на 96% (на 47 организаций). При этом в целом по стране количество юрлиц, которые пользуются льготами, за последний год сократилось, указали в Счётной палате.